SE DISPUTO LA 10a. MARATÓN "CIUDAD DE CASILDA" EN EL MARCO DE LOS FESTEJOS DEL 112 ANIVERSARIO DE LA CIUDAD

Deportes 29 de septiembre de 2019 Por
Madallas Maraton

Se realizó en nuestra ciudad la Décima Maratón "Ciudad de Casilda" en el marco de los festejos de los 112 años de la declaración de Casilda como ciudad. Esta vez se realizó por primera vez, lo que se denomina Media maratón o 21K además de las ya tradicionales 5K, 10K, personas con discapacidad, Running Kids (hasta 10 años) y Running Junior (10-14 años).

De esta manera, desde las 9:30 horas frente al Palacio Municipal sobre la mano, de la Plaza de los Mástiles partieron los corredores, que al llegar a la meta recibieron todos sus respectivas medallas y los premios del primero al tercero en damas y caballeros en los 5K, y a los 3 primeros de 10K y de 21K, tanto en hombres como mujeres. En las categorías Running Kids y Running Junior se entregaron medallas a todos los participantes sin clasificación aunque se entregaron distinciones a la primer mujer casildense y al primer hombre casildense en atravesar la meta de los 21K y menciones especiales para los niños más pequeños y a las personas con discapacidad.

Una gran jornada se vivió en esta jornada con un clima que colaboró en el evento, con una gran participación de corredores que superó los 450 inscriptos.

Ganador 21K
Ezequiel Conde de Correa primero en atravesar la meta de los 21K con un tiempo de 1:18:31

Estos fueron los ganadores de las distintas categorías (Maratonista - tiempo - Localidad):

5K - Varones

  1. Galasso, Ignacio - 0:20:18 - Las Parejas
  2. Espinosa, José Luis - 0:20:13 - Casilda
  3. Magri Arancon, Matias - 0:20:26 - Rosario

5K - Mujeres

  1. Merdeni, Lucia - 0:23:11 - Funes
  2. Casales, Mariana - 0:25:30 - Casilda
  3. Rodriguez, Yael - 0:26:01 - Casilda

10K - Varones

  • 1-19 Griffa, Facundo Gabril - 0:45:39 - Fuentes
  • 20-29 Escalada, Sebastián - 0:37:34 - Hughes
  • 30-34 Olguin, Danilo - 0:40:34 - Correa
  • 35-39 Pieli, Laureano - 0:46:51 - Chabás
  • 40-44 Arreche, Pablo - 0:38:23 - Venado Tuerto
  • 45-49 Perozzi, Claudio - 0:42:13 - Casilda
  • 50-54 Ascenzi, Mario Oscar - 0:41:15 - Armstrong
  • 55-59 Santoni, Eduardo - 0:49:25 - Armstrong
  • 60-64 Tobal, Osvaldo - 0:52:32 - Rafael Castillo
  • 65-69 San Miguel, Jorge - 0:52:28 - Rosario
  • 70-99 Quadrelli, Ricardo - 1:00:21 - Chabás

10K - Mujeres

  • 1-19 - Moreira, Gianela - 1:05:43 - Casilda
  • 20-29 - Berón, Evangelina - 0:56:00 - Fuentes 
  • 30-34 - Dal Lago, Paulina - 0:50:27 - Rosario
  • 35-39 - Larrecochea, Sabrina Soledad - 0:49:55 - Rosario
  • 40-44 - Italiano, Alicia - 0:51:14 - Casilda
  • 45-49 - Lopiccolo, Maria Virginia - 0:57:05 - Casilda
  • 50-54 - Estrada, Nelida - 0:56:12 - San José De La Esquina
  • 55-59 - Sciara, Alicia - 0:59:21 - Rosario
  • 60-64 - Aguilanti, Teresa - 0:58:40 - Rosario
  • 65-69 - Montardit, Alicia - 1:27:33 - Santa Teresa
  • 70-99 - Montardit, Lidia - 1:28:18 8:49 - Villa Constitución

21K - Varones

  • 1-19 -  (sin participantes)
  • 20-29 - Lencina, Juan Manuel - 1:20:57 - Rosario
  • 30-34 - Conde, Ezequiel - 1:18:31 - Correa
  • 35-39 - Basso, Juan Pablo - 1:46:48 - Casilda 
  • 40-44 - Ledesma, Daniel - 1:31:34 - Arroyo Seco
  • 45-49 - Rochi, Gustavo - 1:41:37 - Casilda
  • 50-54 - Glorio, Jorge - 1:49:30 - Casilda
  • 55-59 - Lopez Gauto, Jose Pedro - 1:41:05 - Casilda
  • 60-64 - Alfei, Juan Carlos - 1:42:34 - Armstrong
  • 65-69 - (sin participantes)
  • 70-99 - Latini, Jose - 2:39:13 - Casilda

21K - Mujeres

  • 20-29 - Igallotti, Natali - 2:11:31 - Casilda
  • 30-34 - Dalmaso, Jorgelina - 1:39:07 - Rosario
  • 35-39 - Baron, Carolina - 1:54:07 - Rosario
  • 40-44 - Piani, Carolina - 1:55:10 - Rosario
  • 45-49 - Noguera, Patricia Teresa - 2:03:14 - Las Parejas
  • 50-54 - Rodríguez, Mabel Norma - 2:03:35 - Rosario

Distinciones:

1º dama casildense en los 21K en arribar a la meta: Romina Bianchi.

1º caballero casildense en los 21K en arribar a la meta: Alejandro Bertrán.

Al niño más pequeño - running kids: Gaspar Holsen Luraschi

A la niña más pequeña -running kids: Emilia Almada.

Running Juniors- personas con discapacidad distinción:

  • Oroño Diego
  • Heredia Matias
  • Pérez Guadalupe
  • Zanella Tomás

5k -personas con discapacidad

  • Prato Florencia
  • Aguilá Martin
  • Mandolesi Eugenia
  • Ayala Alberto
  • Torelli Salvador
  • Pemayon Kevin
  • Orihuela Federico
  • Duarte Guido
  • Leroux Cecilia
  • Serrudo Leonardo
  • Delle Fontaine Brian
  • Baldi Guido
  • Vélez Pablo

10k- personas con discapacidad

  • Escobar Marcela Cecilia

21k- personas con discapacidad

  • Alcaraz Raul
  • Acuña Hugo

Boletín de noticias