PUEBLO A PUEBLO ESTOS SON LOS PRE-CANDIDATOS INSCRIPTOS PARA LAS ELECCIONES

Regionales 23 de febrero de 2019 Por
urna
urna

Después de una jornada extenuante y agobiante en temperatura y en política, finalmente anoche cerraron los plazos para la inscripción de las listas ante los respectivos partidos. Y cabe aclarar que las vecinales o partidos vecinales tienen plazo hasta el día lunes 25 para realizar el mismo trámite ya que los partidos grandes, recibieron de sus candidatos las listas y también las inscribirán definitivamente el lunes. Después el Tribunal Electoral de la provincia deberá homologar, impugnar o alterar dichas inscripciones.

Con esto aclaramos que puede existir listas o candidatos inscriptos en las listas y posteriormente podrían verse alteradas o no existir directamente en caso que sean impugnadas o hasta bajadas por los mismos candidatos. De esta manera, hasta hoy, estos son los candidatos a presidente comunal en los pueblos de la región y del Departamento Caseros.

Primeramente, analizando particularidades, digamos que casi todos los mandatarios actuales irán por su reelección donde la única excepción es Villada, el distrito más pequeño del Departamento donde el actual mandatario no compite esta vez y lo aclaramos porque se había especulado con algunas bajas, pero por lo visto las urgencias electorales han influido para que nadie "se baje".

Además es evidente que el panorama político provincial definitivamente ha incidido y en varios distritos donde no hubo candidatos, o había internas, han conseguido unificar criterios y presentar candidatos para disputar las elecciones comunales. Digamos también que solamente en dos (2) pueblos no habrá candidatos opositores y en dos (2) habrá más de dos (2) listas, llegando hasta cuatro (4) candidatos en un caso y tres (3) en el otro. Adicionalmente, mencionamos que en un (1) solo pueblo su actual mandatario no competirá en estas elecciones.

Llamativamente, aunque también habla de la renovación de los dirigentes, ya que muchos postulantes son muy jóvenes e inclusive en la línea de los 30 años, esta vez sólo dos (2) EX presidentes comunales se presentarían a disputar el cargo como oposición: Salomón en Chabás y Gatti en Pujato.

Pasando en limpio:

  • LOS MOLINOS: Pablo Grgicevic (FPCyS)(*) - Sin oposición
  • AREQUITO: Paola Forcada (FPCyS)(*) - Emiliano Pavicich (PJ)
  • SAN JOSE DE LA ESQUINA: Ezequiel Ruani (FPCyS)(*) - Eleonora Sfacia (PJ) - Miguel Scoponi (Cambiemos)
  • ARTEAGA: Julián Vignati (Vecinal UPA)(*) - Sin oposición
  • SANFORD: Julián Gironelli (FPCyS)(*) - Marco Zaninovic (PJ)
  • CHABAS: Lucas Lesgart (Vecinal Generación Nueva)(*) - Lucas Fanelli (PJ) - Osvaldo Salomón (Vecinal) - Luis Pettinari (Cambiemos)
  • VILLADA: Janina Bernardi (FPCyS) - Mariano Vega (PJ)
  • BIGAND: Alejandro Ruggeri (PJ)(*) - Augusto Barchetta (FPCyS)
  • LOS QUIRQUINCHOS: Sergio Cid (PJ)(*) - Damian Mateucci (FPCyS)
  • GÖDEKEN: Jorge Rossell (PJ)(*) - Gustavo Gallardo (FPCyS)
  • BERABEVÚ: Leonardo Bagnasco (PJ)(*) - Tomás Sorribas (FPCyS)
  • CHAÑAR LADEADO: Matias Dichiara (FPCyS)(*) - Tania Coronel (PJ)
  • FUENTES: Melina Giorgi (FPCyS)(*) - Nando Molino (PJ)
  • PUJATO: Daniel Quacquarini (FPCyS)(*) - Mario Gatti (PJ)

(*) Presidente Comunal en ejercicio.

Y de la lectura de las diferentes situaciones, surgen algunas conclusiones: En Los Molinos será la cuarta vez que el candidato oficialista no compite con candidatos opositores; en Arequito, después de 5 elecciones no participa como candidato Bustamante y no hay internas habiendo logrado una lista de consenso y unidad; En Arteaga, y si bien hasta ahora hay un solo candidato, el actual presidente comunal, no habría opositor, aunque como se puede presentar por una vecinal, resta esperar si hasta el lunes aparecerá alguien; San José de la Esquina, el PJ sorprende con una candidata mujer ex empleada comunal para competirle a Ruani junto al candidato de Cambiemos que repite su postulación; Chabás vuelve a dar la nota, con 4 listas y la probable vuelta de Salomón al ruedo local luego de su renuncia del 2015, aunque también resta esperar al lunes para saber si realmente inscribe su lista vecinal; En Villada se vuelven a enfrentar Hernández y Vega repitiendo la elección anterior donde el actual presidente comunal ganó por tan solo 4 votos de diferencia; en Bigand, la sorpresa la da el candidato opositor que participó en las ultimas elecciones por el Frente Renovador y ahora lo vemos en las filas del Frente Progresista, no sin mencionar que es hijo de un histórico referente regional del PJ; En Gödeken y en Berabevú, se repiten los mismos candidatos de las ultimas elecciones: en Chañar Ladeado, el PJ sorprende presentando una joven militante a competir, recordando que el actual presidente ganó las ultimas elecciones por tan solo 29 votos; en Fuentes, el PJ también competirá con un joven militante que acompañó varios años a Contrucci en la comuna y hoy es referente juvenil de Departamento San Lorenzo, y finalmente en Pujato donde reaparecería en escena, salvo algún cambio de ultimo momento, un ex presidente comunal a disputar el cargo comunal.

Finalmente, los días pasaron y los nombres están inscriptos, pero como dijéramos luego de la ratificación o rectificación en el Tribunal Electoral, ya serán los nombres que encontraremos en las boletas de las elecciones del 28 de abril y posteriormente en las generales de Junio para elegir las autoridades comunales por los próximos dos (2) años.

Te puede interesar